您当前的位置: 首页» 人才» 创新团队» 院重点科技创新团队

院重点科技创新团队

团队名称 团队首席科学家 团队所在单位
作物品质遗传改良 何中虎 作物科学研究所
玉米种质改良与育种创新 李新海 作物科学研究所
大豆遗传育种 韩天富 作物科学研究所
作物耐旱基因资源挖掘及分子基础研究 王国英 作物科学研究所
作物高产高效栽培与生理 赵 明 作物科学研究所
作物基因发掘与应用基因组学 毛 龙 作物科学研究所
功能基因组学研究创新团队 钱 前 水稻研究所
水稻可持续生产技术研究创新团队 朱德峰 水稻研究所
稻米质量标准与检测技术 朱智伟 水稻研究所
棉花种质创新团队 王坤波 棉花研究所
棉花转基因创新团队 李付广 棉花研究所
棉花高效生产技术创新团队 毛树春 棉花研究所
油料质量安全研究创新团队 李培武 油料作物研究所
油料加工创新团队 黄凤洪 油料作物研究所
夏油遗传改良创新团队 廖伯寿 油料作物研究所
麻类作物创新团队 熊和平 麻类研究所
麻产品加工创新团队 刘正初 麻类研究所
蔬菜花卉种质资源研究团队 李锡香 蔬菜花卉研究所
蔬菜花卉栽培与生理研究 于贤昌 蔬菜花卉研究所
蔬菜花卉病虫害可持续防治研究团队 谢丙炎 蔬菜花卉研究所
果树资源与育种科技创新团队 丛佩华 果树研究所
果树优质高效可持续生产技术科技创新团队 刘凤之 果树研究所
果树资源与遗传育种创新团队 王力荣 郑州果树研究所
西甜瓜资源与遗传育种创新团队 徐永阳 郑州果树研究所
果树栽培与品质控制创新团队 方金豹 郑州果树研究所
烟草遗传育种创新团队 王元英 烟草研究所
烟草栽培营养与调制加工创新团队 王树声 烟草研究所
烟草病虫害可持续治理创新团队 王凤龙 烟草研究所
茶树资源与改良研究团队 成 浩 茶叶研究所
茶树绿色栽培技术研究团队 阮建云 茶叶研究所
茶叶质量安全检测团队 刘 新 茶叶研究所
茶叶加工工程团队 林 智 茶叶研究所
农业特殊微生物资源利用创新团队 林 敏 生物技术研究所
生物反应器技术研究创新团队 张志芳 生物技术研究所
转基因农作物环境风险评价及控制技术 彭于发 植物保护研究所
植物病理学与病害防控 何晨阳 王锡峰 植物保护研究所
农业重要入侵生物的生物学及控制技术 万方浩 植物保护研究所
农药化学与应用技术 郑永权 植物保护研究所
生物防治与利用 邱德文 植物保护研究所
动物营养学基础与健康养殖技术研究 罗绪刚 北京畜牧兽医研究所
畜禽分子育种技术研究与应用 杜立新 北京畜牧兽医研究所
牧草遗传改良与利用 高洪文 北京畜牧兽医研究所
人畜共患传染病研究团队 步志高 哈尔滨兽医研究所
慢病毒研究研究团队 孔宪刚 哈尔滨兽医研究所
禽传染病研究团队 刘胜旺 哈尔滨兽医研究所
人兽共患病研究创新团队 才学鹏 兰州兽医研究所
草食家畜传染病研究创新团队 柳纪省 兰州兽医研究所
放牧动物寄生虫病研究创新团队 殷 宏 兰州兽医研究所
动物寄生虫病防治研究团队 林矫矫 上海兽医研究所
猪病毒病研究创新团队 袁世山 上海兽医研究所
创新兽药研发团队 薛飞群 上海兽医研究所
水禽传染病研究团队 丁 铲 上海兽医研究所
兽药研究创新团队 张继瑜 兰州畜牧与兽药研究所
中国牦牛种质创新与资源利用 阎 萍 兰州畜牧与兽药研究所
中兽医药学现代化研究 杨志强 兰州畜牧与兽药研究所
旱生牧草种质资源与 牧草新品种选育 时永杰 兰州畜牧与兽药研究所
特种经济动物传染病流行病学与防制 武 华 特产研究所
长白山特色药用植物资源评价与利用科技创新团队 王英平 特产研究所
特种经济动物饲养创新研究团队 杨福合 特产研究所
草地可持续利用创新团队 孙启忠 草原研究所
草地资源和生态环境监测评价团队 刘桂香 草原研究所
草类遗传资源与育种 于林清 草原研究所
饲料生物技术 姚 斌 饲料研究所
饲料应用技术 刁其玉 饲料研究所
蜜蜂生物学科技创新团队 周 婷 蜜蜂研究所
蜂产品质量安全与应用研究创新团队 赵 静 蜜蜂研究所
农业遥感 周清波 农业资源与农业区划研究所
区域农业发展与生态环境建设 任天志 农业资源与农业区划研究所
农业微生物资源与利用 张金霞 农业资源与农业区划研究所
土壤学 张维理 农业资源与农业区划研究所
旱作节水农业创新团队 梅旭荣 农业环境与可持续发展研究所
气候变化与农业减灾创新团队 林而达 李玉娥 农业环境与可持续发展研究所
农业环境工程创新团队 董红敏 农业环境与可持续发展研究所
农区污染环境修复研究 唐世荣 环境保护科研监测所
农业环境监测与信息研究 李玉浸 环境保护科研监测所
食品质量与安全 魏益民 农产品加工研究所
农产品加工技术与工程 王 强 农产品加工研究所
农产品质量安全与检测技术 王 静 农业质量标准与检测技术研究所
技术经济与产业发展 赵芝俊 农业经济与发展研究所
产业组织与农村发展 吴敬学 农业经济与发展研究所
农业信息分析与预警创新团队 许世卫 农业信息研究所
农业信息技术创新团队 王文生 农业信息研究所
能源微生物及利用优秀创新团队 张 辉 沼气科学研究所
沼气工程技术创新团队 邓良伟 沼气科学研究所
主要农作物生产全程机械化研究创新团队 易中懿 南京农业机械化研究所
特色经济作物生产与加工全程机械化研究创新团队 肖宏儒 南京农业机械化研究所
有害生物综合防控机械化研究团队 梁 建 南京农业机械化研究所
作物-水关系及高效用水技术 段爱旺 农田灌溉研究所
灌溉新技术与新设备 黄修桥 农田灌溉研究所
农业水资源安全利用与环境保护 齐学斌 农田灌溉研究所
网站地图 | 设为首页 | 加入收藏 | 联系我们
主办:中国农业科学院   承办:中国农业科学院农业信息研究所   京ICP备10039560号-5